Краснодарский край

 Белоглинский район 
станица Успенская








имени Героя Советского Союза
Литвинова Владимира Ивановича

Пятница, 23.02.2018, 09:38

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещения дух...


                                                  А.С.Пушкин

Каталог файлов

    

  

 
 
Меню сайта
Категории каталога
Математика [2]История [5]
Русский язык и литература [9]География [6]
Физкультура [4]Химия [3]
Информатика [0]Начальная школа [30]
Немецкий язык [2]Кубановедение [8]
ОПК [0]ОБЖ [6]
Биология [8]
Мини-чат
Главная » Файлы » Уроки » Биология

Строение плесневого гриба Мукора
[ Скачать с сервера (9.2Kb) ] 09.12.2017, 23:06

Конспект урока по биологии в 7 классе

Учителя биологии и химии МБОУСОШ №32 Поповой Г.Г.

Белоглинского района Краснодарского края

Технологическая карта

Тема урока : Лабораторная работа № 2 «Строение плесневого гриба  Мукора»

 

Цели: изучить  строение  плесневых грибов на примере  «Мукора»

 

Задачи урока: 1.формирование познавательных интересов направленных на изучение живой природы

                         2.развивать умения работать с текстом учебника, рисунками, делать сравнительный анализ

                         3.учить пользоваться микроскопом, готовыми микропрепаратами

 

Личностные УУД: формирование познавательной активности при изучении грибов

Познавательные УУД: сформировать умения сравнивать, обобщать, анализировать, преобразовывать информацию.

Коммуникативные УУД: формировать умения работать в паре

Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно формулировать учебную проблему, работать по плану, исправлять  ошибки.

 

Оборудование: микроскопы, микропрепарат плесневого гриба «Мукора», ИП  «Клетка»

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные  действия

  1. Мотивация к

учебной деятельности

Включение в деловой ритм

Учитель Здравствуйте, ребята

Садитесь

 

Подготовка класса к работе

Р-целеполагание

К-планирование учебного

Сотрудничества с учителем и

Сверстниками

2.Актуализация знаний

и фиксация затруднений

в деятельности.

Фронтальный опрос по изученному  материалу

1.Какое царство живой природы мы изучаем?

2 Какая наука изучает грибы?

3.К какой группе живых организмов

относят грибы

4.Что такое грибы?

5.Как питаются грибы ?

6.Какое вещество запасается в грибах?

7.Как называется тело грибов ?

8.Чем представлено плодовое тело?

9 Как  размножаются грибы?

10. Что такое микориза?

Ответы по карточкам 5человек

 

 

Ответы детей

П-анализ знаний о природе

К-речевая деятельность, умение высказывать свои мысли.

3.Постановка учебной

задачи

Направляет деятельность

учащихся

как вы думаете много ли грибов?

одинаковы ли грибы?

Какие группы грибов вам известны?

Составляют план урока:

ставят цель и задачи урока

Знакомство с отделами грибов

стр 31 учебника

о.хитридиомикота

о.зигомикота

о.аскомикота

о.базидиомикота

о.оомикота

группа несовершенные грибы

Л-учебная мотивация знакомства с отделами грибов

Р-развитие навыков самооценки и самоанализа

П-поиск и отбор необходимой информации, структурирование знаний

4.Построение

проекта выхода

из затруднения

 

С какой целью мы изучаем

Грибы?

Учащиеся выделяют

проблему: есть грибы

одноклеточные и многоклеточные, ядовитые

и полезные

Лабораторная работа №2

Рассматривание микропрепарата «Мукор»

Л-границы собственного знания и «незнания»

П-умение выделять главное, работать с различной информацией

 Р-коррекция знаний и допущенных ошибок

К-выражение своего мнения в ответах

5.Первичное закрепление

Первичное обобщение

Что такое грибы?

Каково их строение?

Все ли грибы одинаковы?

Какие отделы грибов вы знаете?

Ответы учащихся

Л-умение классифицировать

Р-коррекция знаний

К-выражение своих мыслей, умение работать

В группах

 

6.Рефлексия

Что вы узнали нового на уроке?

Чему научились на этом уроке

Где можно применить эти знания ?

Ответы учащихся

К-выражение в ответах своих мыслей

П-рефлексия(основы системы научных знаний)

7.Итог урока.

Домашнее задание

Д/З стр36 учить, повт. стр 32-35.,подготовить сообщение об

 одном из отделов Грибов

 

 

 

Категория: Биология | Добавил: school32-blg
Просмотров: 49 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
 
Образовательные организации Белоглинского района

  • Информатика и ИКТ в современной школе
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
© 2018 Сайт МОУ СОШ №32 Белоглинского района Краснодарского края. По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу: mousoh32@yandex.ru