Понедельник, 18.02.2019, 15:32

Главная » 2018 » Январь » 29 » ПОЕЗДКА В СТ.ИЛЬИНСКУЮ
ПОЕЗДКА В СТ.ИЛЬИНСКУЮ

Тесная дружба связывает учащихся СОШ № 32 и всех жителей станицы Успенской с жителями Ильинской. Ведь в годы Великой Отечественной войны мы были Ильинского района. Сотни наших земляков были призваны на фронт Ильинским РВК, в школе есть воспоминания бывших участников войны, в частности И.И.Колядова, участника партизанского движения, руководили которым тогдашние руководители Ильинского района. Станицу Успенскую освобождала 417 стрелковая дивизия, которая затем 27 января, освободила и станицу Ильинскую. В поселковом музее хранится школьная доска, у которой был расстрелян советский солдат в здании бывшей школы. Части 417 стрелковой дивизии двинулись в сторону Терновской, а со стороны Дмитриевской наступала 317 стрелковая дивизия. В 15 километрах от Ильинской немцы закопали свои танки в стогах сена и встретили ничего не подозревавших солдат 317 дивизии шквалистым огнем. Погибло более 100 человек 317 стрелковой дивизии. В 1943 году место этой трагедии было обозначено, а в 1973 году здесь, в степи, в 5 километрах от Еримизово- Борисовской и в 15 километрах от Ильинской была установлена памятная стела. Инициативная группа ильинцев установила фамилии погибших и увековечила их на плите у стеллы.

Вместе с главой Успенского сельского поселения Юлией Анатольевной Щербаковой и директором нашей школы Оберной Валентиной Павловной мы посетили это место, где также состоялся митинг. Одна из присутствовавших там женщин рассказала о том, что в 317 дивизии воевал ее отец, который при подходе к Ильинской отпросился домой, мать повидать, а когда пришел назад, то увидел не просто убитых своих полковых товарищей, но и подавленных фашистскими танками. Вот о таком примере жестокости немецких оккупантов мы узнали 27 января, посетив наш бывший районный центр, станицу Ильинскую, где день освобождения празднуют все жители от мала до велика. Как и в День Победы здесь прошел автопробег, возложение цветов к могилам ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны, митинг у станичного мемориала, посещение памятника в степи. Шли также соревнования по стрельбе в местном тире, выступали песенные коллективы, проводились спортивные соревнования.

Лидер ученического

самоуправления СОШ № 32