Суббота, 16.12.2017, 16:06

Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » ЗА ВЕРУ, КУБАНЬ И ОТЕЧЕСТВО!
ЗА ВЕРУ, КУБАНЬ И ОТЕЧЕСТВО!

Краснодарской краевой народно-патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество!» во взаимодействии с администрацией и ЗСК Краснодарского края, другими общественными организациями на основании распоряжения губернатора Краснодарского края проводится поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», посвященная 80-летию образования Краснодарского края, старт  который дан  1 сентября 2016 года.

Экспедиция охватывает исторический период, начиная с 1937  года, и проводится в два этапа по пяти направлениям (маршрутам):

1-й маршрут – «Боевое имя Кубани»;

2-й маршрут – «Трудовое имя Кубани»;

3-й маршрут – «Духовное имя Кубани»;

4-й маршрут – «Благотворительное имя Кубани»;

5-й маршрут – «Молодое имя Кубани»

Первый этап проходит на муниципальном уровне в текущем году с присвоением титула «Имя района». Второй этап состоится в 2017 году на краевом уровне, с присвоением почетного титула «Имя Кубани» и закончится в день 80 –летия  Краснодарского края, 13 сентября

Наша школа активно включилась в эту экспедицию: проведение кинолекториев, тимуровское движение по оказанию адресной помощи ветеранам, работа школьного музея, экскурсии и походы «Маршруты Победы» - все эти традиционные дела получили новый импульс. Еженедельные Уроки мужества подчинены единой теме месяца и содержат четыре образовательных события. Тема  сентября месяца «Родину любить! Кубанью дорожить! Память сохранить!». Под таким девизом прошло ключевое дело сентября в нашей  школе. Его зрителями и участниками стали родители, учащиеся, жители микрорайона школы, родившиеся в 1937 году, творческий коллектив инвалидов и ветеранов станицы под руководством  Л.М. Костарной «Надежда».  «Россия – край этот милый навеки, в стволах белокорых берез», воспевался сводным хором учащихся школы и коллектива «Надежда». Звучали не только известные песни о нашей великой Родине, но и песни, написанные баянистом местного СДК, заслуженным работником культуры России Постельным Василием Ивановичем: «Православная  Россия», «Атамань», «Величальная» и многие другие. После того, как грянула самая любимая у ребят нашей школы песня «Ой, да на Кубани зори ясны..» ведущие объявили, что теперь «Кубани милой отдаем мы дань», и «Славим вольную могучую Кубань». Ребята предложили «оглянуться, всмотреться в даль и дым годов» и перед всеми «развернулись дела  кубанских казаков». Герой Советского Союза Литвинов Владимир Иванович дошел до самого Берлина и тысячи станичников шагали рядом с ним. Не обо всех слагаются былины, но в памяти  мы свято  всех  храним. «Тому поколению  было б что рассказать, ценим счастьем мгновенье Вас в строю созерцать» - говорили ребята, обращаясь к ветерану Великой Отечественной войны Сафонову Павлу  Никитовичу, а коллектив «Надежда» исполнил для него его любимую песню «Ой, туманы мои растуманы».

«А было ж много тех героев,

Чьи неизвестны имена

Навеки их взяла с собою

В свой край неведомый война»-

звучали слова ведущего,

а ведущая  спрашивала

«Но  разве женский подвиг трудовой

Был менее значителен и важен?

В тылу Победы над врагом ковать?»

Всех вспомнили, всем поклонились, всем песни посвятили.

«Величальная» звучала в честь людей,  родившихся в 1937 году.

Среди этих великих  тружеников особо выделен был замечательный  учитель химии, воспитавший ни одно поколение Успенских, Туркинских, Меклетинских мальчишек и девчонок, Лихачев Анатолий Александрович. Простая доярка, кавалер Ордена Трудового Красного знамени Снегарева Надежда  Федоровна, также хорошо известна  и уважаема жителями  станицы  всех возрастов.

Сырмолотов Виктор Андреевич, Переверзев Иван Васильевич – шоферы бывшего колхоза «Память Ленина»  прославляли это коллективное  хозяйство добросовестным трудом, начавшимся еще в годы войны, в раннем их детстве. Таким образом, среди жителей нашей станицы есть люди, живущие сейчас и, ушедшие из жизни, достойные присвоения титула «Имя района».

А прошедшее в школе событие детям принесло радость познания взрослым -радость общения и радость за признание их заслуг, а всем вместе – гордость за непобедимую Россию, замечательный край и его людей.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 213 | Добавил: school32-blg | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Сентябрь 2016  »

© 2017 Сайт МОУ СОШ №32 Белоглинского района Краснодарского края. По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу: mousoh32@yandex.ru